またまたスーパーのお話です。広告を見ると8/$1.00とか、$1.45/.lbといった表記がたくさんあります。これ、8個で1ドル、1パウンド1.45ドルといった意味。日本でも1個175円、2個で300円といった特売品がよくあります。でも一つ違う点が。こちらでは、8個と書いてあっても8個以下でも同じ割引が受けられます。今日はBen&Jerryのアイスが特売で2個$5.00。2個買うとぺロッと食べてしまいそうで怖いので購入は1個。ちゃんと$2.50で買えました:)
ahiruonsen.com/annex
またまたスーパーのお話です。広告を見ると8/$1.00とか、$1.45/.lbといった表記がたくさんあります。これ、8個で1ドル、1パウンド1.45ドルといった意味。日本でも1個175円、2個で300円といった特売品がよくあります。でも一つ違う点が。こちらでは、8個と書いてあっても8個以下でも同じ割引が受けられます。今日はBen&Jerryのアイスが特売で2個$5.00。2個買うとぺロッと食べてしまいそうで怖いので購入は1個。ちゃんと$2.50で買えました:)